8 (961) 635-03-11

Статьи

Охотничьи традиции и этика Охотничьи традиции и этика
Все охотники подчиняются определенным требованиям и правилам техники безопасности, так как оружие является средством повышенной опасности. Это вполне закономерно и присуще всем культурным людям.

Приметы о доме Приметы о доме
Дом для человека – это особое место. Только в нем он может расслабиться, забыть о насущных проблемах, отдохнуть телом и душой, провести время в кругу самых родных и близких людей.

Прелести русской бани Прелести русской бани
Баня – это особенное, священное место. История ее возникновения очень древняя. Еще до нашей эры жрецы Египта любили попариться в бане, так как чистота тела для них имело большое значение. В России мыльней, как называли баню в древности, пользовались не только богатые, но и бедные люди.

Как и года лучше собирать лекарственные травы Как и года лучше собирать лекарственные травы
История возникновения народной медицины уходит своими корнями в далекие прошлые времена. О чудодейственных свойствах многих растений ходят легенды. И это неудивительно, так как они живые существа, состоящие из множества клеток. Они содержат в себе массу полезных веществ, обладающих потрясающими лечебными свойствами. Они содержат в себе массу полезных веществ, обладающих потрясающими лечебными свойствами. Многие растения являются основой для изготовления лекарственных препаратов.

Русские народные потешки для малышей Русские народные потешки для малышей
С появлением в семье малыша родители стараются не только окружить его вниманием и заботой, но и использовать современные методы для его духовного развития. Сегодня промышленность выпускает массу интересных развивающихся игр, которые мамы и папы с увлечением покупают. При этом не стоит забывать о важном моменте в воспитании ребенка. С ним нужно постоянно находиться в контакте: разговаривать, петь ему песни, показывать окружающую действительность.

Жанры русского фольклора Жанры русского фольклора
Русский старинный фольклор представляет собой устное народное творчество. Он имеет свои свойства, особенности, с так же отличается по специфике и жанрам. Существуют определенные закономерности развития такого творчества.

Архитектура Древней Руси Архитектура Древней Руси
Издавна на Руси в основном существовало деревянное строительство. И это не удивительно, ведь большое количество лесов и дешевизна такого материала позволяли без труда возводить крестьянские дома, княжеские дворцы, а так же церкви и даже крепостные стены.

Русские народные весенние праздники Русские народные весенние праздники
На Руси долгое время господствовало двоеверие. С одной стороны, особенно в городах, существовала официальная религия. А с другой стороны во многих сёлах и деревнях по-прежнему преобладало язычество. Именно оно и оказывало на развитие русской культуры глубокое воздействие.

Русские народные промыслы. Русские народные промыслы.
Народные промыслы России – это вид народного творчества. В нем четко просматриваются русские обычаи, берущие начало много сотен лет назад. В них присутствует красота и неповторимость русской культуры.

 Русские ярмарки: история гуляний. Русские ярмарки: история гуляний.
Ярмарки являются частью русской культуры. Времена, когда появились ярмарки на Руси, уже давно канули в лету. Но они так и остались символом шуток и веселья. О русских ярмарках, истории их возникновения и способах празднования расскажет дальнейшая статья.

Лучшие традиции русской бани. Лучшие традиции русской бани.
Русская баня считается своеобразным символом нашей страны. Без нее народ не мог представить своей жизни. Кроме своей прямой функции – мытья, баня считалась полезной для организма, помогающей сохранить молодость

Ярмарка Ярмарка
Свое начало ярмарка на Руси получила на рубеже 14-15 веков. Подобное мероприятие являлось не просто скоплением различных торговцев из дальних и близлежащих территории, где можно было купить любой товар. Ярмарка представляла собой праздник, где выступали скоморохи и шуты.

Травы и сборы Травы и сборы
В последнее время все больше и больше медицинских препаратов производится на основе лекарственных трав и сборов. Некоторые фармакологические компании даже принимают сырье от населения. Так же многие люди осуществляют сбор трав самостоятельно

Сбор грибов Сбор грибов
Грибы представляют собой просто кладезь ценнейших витаминов, микроэлементов и питательных веществ, так необходимых организму человека. Всего существует более 100 000 видов грибов. Однако далеко не все из них съедобные и поэтому важно знать, какие именно из них стоит собирать в лесу

Народные промыслы России Народные промыслы России
Русские народные промыслы представляют собой определенные виды древней культуры. Основной особенностью нашего государства является то, что отдельная область или регион имеют свой уникальный тип промысла.

 Правила сбора грибов или как раздобыть изысканное угощение Правила сбора грибов или как раздобыть изысканное угощение
Очень многие люди любят грибы. Причем не только готовить и употреблять в пищу, а и самостоятельно собирать. Однако стоит отметить, что дилетантов данное занятие не жалует. Не опытный человек может наткнуться на ложные грибы, которые как бы маскируются под съедобные.

Русская рыбалка Русская рыбалка
Множество водных ресурсов существует в России. Естественно, что в них водится рыба, и многие жители государства увлечены национальной рыбалкой. Основным отличием рыбалки на Руси можно назвать её большое разнообразие

Народные обряды Народные обряды
Во всех христианских странах есть свои языческие традиции. Известно, что раньше люди поклонялись языческим богам, результатом чего стало появление религиозных праздников, многие из которых были признаны церковью.

Традиционные обряды русского народа Традиционные обряды русского народа
Русский народ имеет множество традиций и обрядов, о существовании которых всегда очень интересно узнавать. Со временем они практически не изменились. Ознакомимся с народными традициями подробнее.

Специфика культуры Древней Руси Специфика культуры Древней Руси
Пришедшее из Византии христианское вероисповедание обогатило древнерусскую культуру  великолепной литературой, мелодичной музыкой, письменностью, архитектурой, уникальной живописью, а также книгопечатанием.


Новости 1 - 20 из 31
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец