8 (961) 635-03-11

Традиционные обряды русского народа

Традиционные обряды русского народа

Русский народ имеет множество традиций и обрядов, о существовании которых всегда очень интересно узнавать. Со временем они практически не изменились. Ознакомимся с народными традициями подробнее.

Быт и традиции

Для русских людей народные традиции до сих пор важны. Продолжается и выполнение домашних обрядов. Быт, семья, родной дом – это то, к чему наши предки всегда относились очень внимательно.

Существуют интересные обряды, связанные с рождением детей, свадьбой и смертью человека. Будущие мамы часто суеверны, вынашивая ребенка, они боятся совершать некоторые действия, к примеру, стричься, создавать вязаные изделия или заниматься шитьем.

О существовании традиций женщины помнят и после родов. Некоторое время они оберегают ребенка от чужих взглядов, показывают его только близким людям. Сохранилась традиция крестить детей. Многие люди не забывают и о свадебных традициях, к которым относятся похищение невесты и требование выкупа.

Русские традиционные праздники


Современные россияне отмечают многие праздники, среди них есть и такие, которые в других странах празднуются совершено иначе либо, вообще не существуют. Празднование в основном осуществляется практически так же, как это делали наши предки.

Еще до перехода к христианству русский народ поклонялся богу плодородия Купало. Прошло некоторое время и ежегодно во время летнего солнцестояния люди стали отмечать праздник Ивана Купала. Сейчас практически каждый человек знает, какие веселья он предусматривает. Многим людям нравится принимать участие в проведении различных обрядов.

Появление праздника Масленица связано с язычеством. В этот день усопших ежегодно поминали блинами. Люди сжигали чучело, сделанное из соломы, таким образом, они провожали зиму и встречали весну. Празднование всегда сопровождается песнями, состязаниями и другими видами развлечений.

В Рождество люди радуются появлению на свет Иисуса Христа. Отмечают его и в других странах, но иначе. Следующий праздник после Рождества – Святки. В эти дни люди ходили в маскарадных костюмах, которые якобы должны были уберечь их от злых духов, ставших в данный период настоящей угрозой.

Веселье тоже было направлено на отпугивание темных сил. Святки – время гаданий, в основном это было интересно только девочкам. У мальчиков было другое развлечение, они посевали.

Обряды и обычаи

Существуют старинные русские обряды, которые соблюдаются после смерти человека и при погребении усопшего. Применяя тяжелые монеты большого размера, славяне всегда закрывали глаза мертвому человеку. Делалось это для того, чтобы усопший не забрал с собой в могилу других людей.

Наши предки считали, что умершие люди могут находиться рядом с живыми, и в случае если те говорят о них в негативном свете, мертвые могут жестоко отомстить. Поэтому и сейчас люди стараются не говорить ничего плохого об умершем, каким бы человеком он не был при жизни.

Переходя в новое жилище, наши предки всегда первой пускали в него кошку, чтобы посмотреть на ее поведение. По реакции животного судили, какой будет жизнь в новом доме.

Считается, что нельзя здороваться через порог и что-то через него передавать, поскольку жилье охраняется домовым, а за его пределами присутствуют совсем другие силы, способные негативно повлиять на взаимоотношения с человеком, который стоит у входа.

Чтобы защитить свой дом, многие до сих пор вешают подкову. Когда умирает человек, принято закрывать зеркала. На Троицу дом украшают листьями и ветками. Существует еще очень много других традиций и народных обрядов, о которых мы не забыли до сих пор.

Возврат к списку