8 (961) 635-03-11

Травы и сборы

Травы и сборы

В последнее время все больше и больше медицинских препаратов производится на основе лекарственных трав и сборов. Некоторые фармакологические компании даже принимают сырье от населения. Так же многие люди осуществляют сбор трав самостоятельно, а затем сушат их, фасуют и реализуют на рынках или через интернет.

Однако важно знать, что существуют определенные правила сбора и заготовки лекарственных растений. Во-первых, делать это можно исключительно в экологически чистых районах. В противном случае от таких народных средств может быть не польза, а больше вред.

Сбор лекарственных растений

Не только в древности, но и в современном мире люди лечатся травами. Многие из них содержат действительно уникальные целебные вещества. Однако важно понимать, что каждое растение имеет свой собственный срок сбора. Это время, когда в растении накапливается максимальное количество полезных веществ.

Так же стоит отметить, что в одних растениях нужно собирать листья, в других соцветия. Какие-то из них содержат свою силу в плодах, а какие-то в корне. Порой так же имеет значение в какое время дня или ночи собрана трава.

Правила сбора лекарственных трав и растений

Стоит выделить несколько основных правил, касающихся сбора и заготовки лекарственных народных средств:
  1. Собирать лекарственные растения следует в сухую погоду и на них не должно быть росы. Исключением являются корни, их можно собирать в любую погоду.
  2. Сбор листьев может производиться начиная с начала цветения растения и до его окончания. Однако они не должны быть подсохшими, дряблыми и поврежденными насекомыми.
  3. Что касается цветков, то собирать их нужно тогда, когда они ещё живые и здоровые, имеют природную окраску и не осыпаются.
  4. Если говорить о травах, то их сбор тоже следует выполнять в период цветения. Выбирать нужно только мягкие части. Одревесневшие участки уже не имеют необходимой целебной силы. Оголенные стебли так же не следует собирать.
  5. Плоды и семена важно собирать тогда, когда они уже полностью созрели.
Помимо правил и времени сбора, существуют правила заготовки. Для каждого лекарственного растения они могут быть разными. Температура и условия сушки тоже может существенно различаться. Чтобы собирать и заготавливать лекарственные растения, важно знать много информации.

Возврат к списку