8 (961) 635-03-11

Приметы о доме

Приметы о доме

Дом для человека – это особое место. Только в нем он может расслабиться, забыть о насущных проблемах, отдохнуть телом и душой, провести время в кругу самых родных и близких людей.

Во все времена у многих народов дом – основная ценность человека. Поэтому совсем неудивительно, что народные приметы в жизни людей играли немаловажную роль. На протяжении всей своей жизни человек очень серьезно наблюдал и следил за тем, что могло навредить его жилищу, и что могло принести гармонию, душевный покой, изобилие.

Поэтому существуют разные старинные народные приметы. Некоторые из них люди помнят и сегодня, другие – канули в лета. Многие наши предки верили в них и старались поступать так, как об этом говорили и писали. И сегодня определенная категория людей прислушивается к ним. Познакомимся с наиболее популярными в наши дни приметами о доме.

  1. При переезде в новое жилье рекомендуется задобрить домового, пригласив его с собой. Поэтому из старого дома необходимо забрать с собой веник – убежище, под которым, согласно поверью, домовой проживал. Не следует в старой квартире оставлять мусор, помещения нужно тщательно помыть. Брать в новый дом разбитую посуду нельзя, ее нужно выбросить.
  2. Первой в новую квартиру или дом должна зайти кошка. Согласно старинным русским приметам кошка убирает из дома весь негатив. После нее должен зайти самый старший человек, который будет жить в этом доме. Владельцам собак рекомендуется обустроить спальное место там, где улеглась собака, так как она находит зону с положительной энергетикой.
  3. Новоселье отмечать желательно 2 раза. Сначала, сразу после переезда или в ближайшие дни, празднуют его в кругу своей семьи и близких родственников. Домовой будет очень рад такому празднику. Друзей и приятелей можно пригласить на новоселье после того, как все домочадцы будут в доме чувствовать себя хозяевами.
  4. Крошки с обеденного стола рукой сметать не следует, это приведет к одиночеству.
  5. Согласно русским народным приметам за порог дома мусор не выметают. Считается, что он таит в себе информацию о людях, живущих в доме. С его помощью можно навести порчу. Убирать в квартире следует днем, выносить мусор после заката солнца нельзя.
  6. Хранить в помещении нельзя треснутое зеркало, так как полагают, что оно является проводником в темный мир, это плохо сказывается на психологическом состоянии человека.
Это всего лишь несколько народных примет о доме. На самом деле их очень много. Кто-то в них верит, а кому-то они кажутся смешными и несерьезными. Как бы там ни было, выбор за вами – верить в них или нет.

Возврат к списку