8 (961) 635-03-11

Русские народные потешки для малышей

Русские народные потешки для малышей

С появлением в семье малыша родители стараются не только окружить его вниманием и заботой, но и использовать современные методы для его духовного развития. Сегодня промышленность выпускает массу интересных развивающихся игр, которые мамы и папы с увлечением покупают.

При этом не стоит забывать о важном моменте в воспитании ребенка. С ним нужно постоянно находиться в контакте: разговаривать, петь ему песни, показывать окружающую действительность. И вот тут на помощь приходят народные потешки для детей. Можно со 100% уверенностью сказать о том, что каждый из нас с ними знаком.

Что такое потешки и какова их роль в воспитании детей


Потешки представляют собой устное народное творчество, которое собирали наши предки и передавали его подрастающему поколению. Это небольшие забавные стихи. Но смысл, заложенный в них, оказывает большое влияние на развитие детей. В них передается материнская любовь и ласка, которую очень хорошо понимают малыши.

Детские потешки отображают уникальный слоган, придуманный нашими предками. Они одновременно развлекают и обучают малыша. Эти небольшие забавные стихотворения очень тесно связаны с повседневными действиями ребенка. Во время кормления малыша, мамы и бабушки часто рассказывают ему стишок про сороку-ворону.

Потешки для маленьких детей (баю-бай или баюшки-баюшки) рассказывают, когда их укладывают спать. Во время прогулок мамы также рассказывают много интересных стишков про ветер, водицу, животных. Это дает возможность детям познавать окружающий их мир.

Русские детские потешки – это не просто безликие стишки. В них заложен глубокий смысл, а их главная задача заключается в том, чтобы дети учились понимать речь и выполнять определенные действия. Например, с помощью жестов можно изображать слово. Поэтому народные детские потешки относят к прикладному жанру.

Когда малыш еще не умеет разговаривать, он повторяет жесты за взрослым человеком. В качестве примера можно привести потешку про ладушки. Малыш, услышав это слово, начинает хлопать в ладошки. А когда мама произносит фразу «на головку сели», маленькие ручонки тянутся к макушке.

Русские потешки для малышей помогают наладить отличный контакт с родителями. Достигается он за счет различных голосовых звуков и мелодий. Все родители поют своим детям колыбельные песни, обостряя тем самым их слух, развивая внимание. Прикасаясь к ножкам, ручкам, головке малыша и одновременно читая забавный стишок, взрослые знакомят ребенка с частями тела. Он постепенно начинает познавать взрослый мир.

Когда ребенок подрастет, отличным развлечением для него станут русские народные загадки. Эта отличная тренировка для ума очень полезна детям. В процессе отгадывания у ребенка развивается память, образное и абстрактное мышление, он учится сопоставлять, находить сходства и различия.

Дети словно губка могут впитывать в себя огромное количество информации. Только при этом следует помнить о том, что для них она должна быть интересной. Поэтому народные загадки для детей и всевозможные потешки – это уникальный педагогический материал для родителей.

Возврат к списку