8 (961) 635-03-11

Лучшие традиции русской бани.

Лучшие традиции русской бани.

Русская баня считается своеобразным символом нашей страны. Без нее народ не мог представить своей жизни. Кроме своей прямой функции – мытья, баня считалась полезной для организма, помогающей сохранить молодость. С баней связано много примет и обычаев. О них и расскажет дальнейшая статья.

Преимущества русской бани. Все традиции русской бани направлены на расслабление организма, получение сил и улучшение здоровья. Они выполнялись в определенном порядке, что позволяло достичь наилучшего результата.

В бане все традиции оказывают только положительное воздействие:
  • очищение организма от шлаков;
  • глубокое очищение кожи;
  • кожа молодеет;
  • поднимается иммунитет;
  • улучшается самочувствие человека.
Основные традиции. Главное помещение в бане – парная комната. Уровень температуры в ней может достигать 100◦С. В ней можно максимально расслабиться, отдохнуть, а вместе с тем, благодаря высокой температуре, очистить кожу и весь организм в целом от шлаков и вредных веществ.

Еще одной русской традицией бани является веник. После хорошего запаривания, веником на тело нагоняется горячий пар. Существует определенный метод использования веника, ни в коем случае им нельзя хлестать человека. С помощью данного аксессуара поры кожи открываются активнее, и происходит их более глубокое очищение.

Прорубь несет в себе получение подъем сил и бодрость духа после хорошего расслабления в парной. Происходит это из-за быстрого перепада температуры, когда человек, разогревшись в парной, резко охлаждает тело ледяной водой.

Общение является неотъемлемой частью традиции. В перерывах между сеансами парилки, народ пьет травяные чаи, восполняя потерянную жидкость. Алкоголь употреблять в бане не рекомендуется. Во время чайной церемонии люди общаются между собой в комфортной и непринужденной обстановке.

Банные традиции на Руси также включали в себя расслабляющие процедуры, такие как массаж. В перерыве между посещениями парной комнаты можно принять лечебный или расслабляющий массаж, а заодно и подготовить кожу к следующему сеансу в парной.

В связи с большой потерей влаги в бане, путем сильного потения, банщики очень ответственно подходят к восполнению жидкости в организме. Этот процесс заключается в употреблении разных травяных чаев.

Чашка такого чая помогает расслабиться, отдохнуть, а заодно и поправить здоровье. Все обычаи и приметы русский народ замечает веками. Их воздействие уже давно проверено, а потому не стоит упускать возможность хорошенько попариться в Русской бане.

Возврат к списку