8 (961) 635-03-11

Рыба, умеющая ходить

10.сен.2016 Учеными в водах Таиланда был обнаружена удивительная рыба. Называют ее пещерной рыбой-ангелом, к тому же она слепая. Ее уникальность заключается в том, что она не только под водой плавает, она еще и ходит по морскому дну. Причем делать это она умеет независимо от того горизонтальная или вертикальная поверхность. 

Для того чтобы подняться по скалам (на суще и в воде) рыба использует брюшные и грудные плавники. При этом она поддерживает свое тело, а плавники при ходьбе даже не изгибаются. Достигается это за счет того, что гипертрофированное ребро седьмого позвонка, заканчивающееся расширенным отростком, затвердело. Он надежно соединяется с тазовым поясом рыбы.

Также в ходьбе ей помогают достаточно широкие остистые отростки, позволяющие ей выдерживать свой вес. Этим она отличается от других подводных жителей, способных ходить, у которых передвижение происходит путем отталкивания хвоста и задней части тела. Рыба-ангел – единственная представительница, способная передвигаться как четвероногое животное.

Возврат к списку